Новая ситуация – новый опыт обучения

22/02/2021 / Aвтор: Linda Kluša, IAC

Время идет, и уже прошел месяц с начала обучения. Мы учимся дистанционно. Поэтому важным стал вопрос о том, что чувствуют курсанты и каковы их выводы относительно дистанционного изучения национального языка. Чтобы ответить на этот вопрос, мы попросили высказать свои соображения тех, кто изучает национальный язык на уровне Б.

Все курсанты согласны с тем, что негативные стереотипы о дистанционном обучении в основном преодолены, и что они приобрели больше опыта, что придает им чувство уверенности.

В дистанционном обучении курсанты положительно отзывались о следующем:

• Учителя подготавливают и рассылают учебные материалы для занятий.
  • Учителя исправляют домашние задания и пишут комментарии, что создает эффект присутствия и помогает понять ошибки.
  • Нет необходимости тратить деньги и время, чтобы приехать на занятия.
  • Можно находиться дома и присматривать за детьми.
  • Чувствуешь уверенность, что не заболеешь Covid-19.

Были упомянуты и негативные стороны дистанционного обучения:

• Меньше времени на развитие навыков говорения.
  • Более застенчивые студенты не всегда имеют смелость задавать вопросы.
  • Можно отключить камеру и микрофон, если не хочешь участвовать.
  • Трудно мотивировать себя на напряженную работу, когда рядом находятся дети или другие члены семьи.
  • Иногда не работает интернет.

Хотим встретиться и учиться вместе. Не хватает радости общения, совместных походов в кафе или просто разговоров на перерывах.

LV karog8

Projekts (Nr.PMIF/6/2020/3/02 ) tiek īstenots  Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu.  Projekta kopējās izmaksas 275 520,71 eiro.