Оценка курсов латышского языка

Оценка курсов латышского языка

31/05/2021

В мае этого года 108 граждан третьих стран заканчивают курсы латышского языка. Обучение проводилось дистанционно и в группах разного уровня (А и Б). В мае мы дали возможность 25 участникам уровня А и 32 участникам уровня Б сдать тест на знание национального языка. В конце мая и начале июня мы уже начинаем следующие 7 дистанционных групп для граждан третьих стран, которые будут учиться до конца августа, отучатся 120 часов и улучшат свои знания латышского языка на один уровень. Всем насыщенного лета и удачи!

Анализируя анкеты с оценкой курсов, представленные участниками, можно сделать вывод, что ~ 92% участников полностью удовлетворены курсом, 5% удовлетворены частично и 3% не удовлетворены. В оценке курса приняли участие 74 человека. В анкетах прочитали много слов благодарности в адрес преподавателей и организаторов курсов. Мы обратили внимание на раздел «Предложения по улучшению курса».

Рекомендации, данные курсантами, в основном касались продолжительности и интенсивности курсов, организации учебного процесса (методологии), организации процесса дистанционного или очного обучения и возможности выбора преподавателя.

Сроки и интенсивность курсов

Мнения респондентов разделились: одни хотят учиться дольше, в более медленном темпе, другие рекомендуют более динамичную организацию курсов, чтобы быстрее закончить и перейти на следующий уровень изучения языка. Есть предложения по времени, когда начинать и заканчивать занятия. 

  • Можно было бы организовать занятия чаще (например, четыре или пять раз в неделю), что было бы труднее, но в то же самое время и быстрее.
  • Я рекомендую учиться два раза в неделю, чтобы процесс изучения языка был более длительным, потому что материала очень много.
  • Для закрепления материала можно было бы организовать дополнительные занятия раз в неделю или однодневные занятия только для повторения.
  • Рекомендую каждый месяц или полтора планировать свободную неделю, потому что при занятиях три раза в неделю нагрузка очень большая.
  • Я бы хотел, чтобы занятия начинались в 18.00, так как это было бы большим преимуществом для людей, которые работают до 17.00.
  • У меня трое детей. Поэтому я хотела бы посещать курсы в дневное время.
  • Три раза в неделю и по вечерам – идеальное время.

Организация учебного процесса в контексте выбранной учебной программы и методологии

Респонденты рекомендуют на занятиях использовать больше видео- и аудиоматериалов, смотреть художественные фильмы с субтитрами на латышском языке. Важной рекомендацией является организация работы в парах и маленьких группах при дистанционном обучении. Наиболее часто встречающиеся рекомендации связаны с возможностью в процессе обучения развивать навыки говорения.

  • Больше практиковать разговорные навыки в диалогах и маленьких группах, с использованием видео- и аудиоматериалов.
  • Больше разговаривать, тренироваться. Больше практических ситуаций общения, связанных с реальной жизнью.
  • Хорошо было бы на занятиях иметь возможность смотреть фильмы с субтитрами на латышском языке. Такие фильмы трудно найти.
  • Я бы хотел, чтобы учительница уделяла одинаковое внимание каждому ученику.

Организация дистанционного или очного учебного процесса

Обучающиеся имеют разный опыт обучения – некоторым легче учиться очно, другие подчеркивают положительные стороны дистанционного обучения. Это подтверждается ответами:

  • В целом меня все устраивает, но все-таки хотелось бы учиться вместе с преподавателем и моими товарищами по группе.
  • Я думаю, что лучше учиться очно, потому что тогда больше возможностей участвовать в беседах и обсуждениях, задавать вопросы и получать ответы.
  • Мне очень нравятся онлайн-курсы латышского языка. Мои результаты всегда лучше, когда я учусь дистанционно, а не в классе.
  • Онлайн-обучение – это просто замечательно! Я могу быть на всех занятиях!
  • Мне нравится онлайн-обучение, потому что я могу участвовать, даже когда я нахожусь за границей.
  • Спасибо всем за ваши предложения! Мы примем их к сведению, особенно те, что касаются развития языковых навыков. Всегда можно улучшить процесс обучения.

К сожалению, мы не сможем выполнить все рекомендации, так как следуем национальным эпидемиологическим рекомендациям, а также согласовываем индивидуальные предпочтения внутри группы. В целом мы также позитивно смотрим, как и на «ценности», которые уже проверены в практике, так и на нововведения. Обязательно и впредь будет возможность выбирать – обучаться латышскому языку очно (при первой возможности) или дистанционно, а также предложим как утренние, так и вечерние занятия и предоставим приезжим возможность учиться вместе с гражданами третьих стран из других стран – мы рассматриваем это как ресурс в процессе изучения языка.

 foto9foto10foto11foto12

LV karog8

Projekts (Nr.PMIF/6/2020/3/02 ) tiek īstenots  Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu.  Projekta kopējās izmaksas 275 520,71 eiro.