Живу в Латвии – изучаю латышский язык (3-й этап)

Живу в Латвии – изучаю латышский язык (3-й этап)

01/01/2021 - 30/09/2022

Проект «Живу в Латвии – изучаю латышский язык (3-ий этап)» - это продолжение проектов предыдущих лет Центра развития образования в области интеграции, и его цель – обеспечить освоение латышского языка подданным третьих стран* и лицам, которые законно содержатся на территории Латвии, для нужд образования и рынка труда. 

В течение 21 месяца проекта Центр развития образования предложит 120 часов интенсивных курсов по освоению латышского языка на различных языковых уровнях в целом для 400 подданных третьих стран в 35 группах, работающих очно и удаленно.

*******************

16/09/2022

21-й месяц проекта стремительно подходит к концу, обобщаю сделанное в рамках проекта.

Ровно два года назад, 17 сентября 2020 года, подавая заявку на проект работы с приезжими на ближайшие два года, мы «стреляли вслепую». Еще в предыдущий сезон пандемия застала весь мир врасплох, и тогда планировать жизнь на два следующих года, т. е. писать проекты, брать на себя обязательства, граничило с литературой фантастического жанра. Тогда команда проекта IAC приняла обязательство обучить 400 граждан третьих стран, организовать 35 120-часовых групп изучения латышского языка разных уровней. Хотя уже тогда перемещение в мире было прекращено, мы писали, что три четверти учебных групп, т. е.  27, мы организуем как очное обучение, а 8 групп будут заниматься удаленно. читать дальше 

*******************

27/07/2022

16 июля участники проекта «Живу в Латвии –  учу латышский язык (3-й этап)» были приглашены на заключительное мероприятие в Латвийский этнографический музей под открытым небом. В мероприятии участвовало более 70 участников проекта. Курсанты были благодарны за возможность посетить музей и принять участия в мероприятии вместе с семьями, друзьями и родственниками.

Brivdabas pasakums3IMG 9946

Во вводной части к мероприятию участники участвовали в викторине, в которой в ходе поиска ответов на вопросы было необходимо ознакомиться с выставленными в музее зданиями, устройством помещений, двором. Конечно, была возможность прочитать пояснительный текст на латышском языке и задать вопросы сотрудникам музея. Победителями стали все участники викторины. И конфеты, которые они получили за ответы на вопросы викторины, исчезли «со скоростью света». В продолжении мероприятия мы лакомились подготовленным угощением, что дало возможность попробовать типичные для латвийского хутора блюда: конопляное масло, домашний хлеб со шпиком, малосольные огурцы, пирог с ревенем, домашний сыр... Кульминацией мероприятия стала встреча с фольклорным коллективом «Kalnā kāpu gavilēt».  Участницы хора под руководством Иевы Строде рассказали о музыкальных инструментах, элементах народного костюма, дали возможность не только осмотреть, но и потрогать и поиграть на них. Потом песни, танцы и игры, в которых участвовали как взрослые, так и дети.

Кажется, что все удалось. Мероприятию были рады как участники, так и команда проекта. Нужно сказать, что с погодой нам повезло.  Гремел гром, но он прошел стороной...

*******************

18/07/2022

В июне в проекте учебу начали 2 завершающие группы (32 курсанта), которые будут учиться в летний период. В апреле еще 78 граждан третьих стран окончили 120-часовой курс изучения латышского языка. И всего в проекте с января 2021 года было 477 курсантов в 36 группах, которые повысили знание латышского языка на один уровень. 191 курсант из них сдал проверку на знание государственного языка в Государственном центре содержания образования (VISC).

Оценив ход изучения государственного языка и содержание программы весной этого года, почти все курсанты полностью довольны, они выражают благодарность за возможность учиться как учителям, так и команде Центра развития образования (IAC):

Думаю, что на таких курсах самое важное – отношение педагога к учебе и студентам. Мне очень повезло –  моя учительница была умной и отзывчивой. Побольше бы таких педагогов!

  • Учительница замечательная, занятия интересные. Я на 100 % счастлив! Очень хорошие курсы. Понятное изложение, много информации и языковой практики.
  • Ценные курсы, современная методика в изучении языка.
  • Мне все понравилось. Хорошо, что материал повторялся, чтобы все могли понять.
  • Курсы были эффективными. На занятиях атмосфера творческая и радостная. Было приятно учиться.
  • Занятия были интересными, хотелось бы продолжить учебу.

*******************

09/06/2022

28 мая и 4 июня мы отправились на экскурсию в Рундальский дворец и Елгаву. Планировалось, что во время экскурсии у курсантов будет возможность осмотреть Рундальский дворец и прогуляться по саду у дворца, посетить остров Паста в Елгаве и покататься на кораблике. Однако поездки оказались еще более интересными и богатыми на впечатления.  28 мая в Елгаве проходил день города, поэтому была возможность почувствовать атмосферу праздника, посмотреть на различные выступления и послушать концерт. 4 июня у группы была прекрасная возможность посмотреть песчаные скульптуры и подняться на смотровую башню.

Foto

Участники экскурсии рассказывают:

  • Мне больше всего понравился Рундальский дворец, потому что не знал, что в Латвии такие красивые дворцы.
  • Мне понравились залы дворца, обои, лампы.
  • Мне понравился сад при дворце, очень красиво цвели тюльпаны.
  • Я бывала в Версале. Здесь как маленький латвийский Версаль.
  • Мне понравилась поездка на «пиратском» корабле и рассказ капитана.
  • Мне понравилось, что во время поездки мы пели.
  • Очень впечатлили песчаные фигуры, раньше я такого не видела.

Много положительных впечатлений и эмоций. Действительно хорошо, что мы смогли встретиться и вместе посетить красивые места Латвии, потому что обучение латышскому языку проводится удаленно.

DSC 075820220604 10290920220604 125506

*******************

18/02/2022

С 10 и 11 января 2022 года мы открыли шесть удаленных групп по изучению латышского языка, в которых 103 гражданина третьих стран начали обучение. В январе обучение окончили пять групп, которые начали учиться в октябре: 120-часовой курс на уровнях А1, А2 или В1 прошли 58 учеников. Спасибо за усердие и мотивацию – латышский язык не из легких! Ученики довольны организацией курсов, преподавателем, используемыми методами обучения и материалами – в этом мы убедились с помощью анкет оценки качества курсов:

Сперва я не верил, что удаленное изучение языка может принести результаты, но теперь я полностью доволен.

I thought that because it would be on zoom it wouldn't be so interactive but the teacher was very good and made the classes fun and very engaging. I definitely improved my knowledge in Latvian language and have more confidence speaking.

Следующие группы по изучению латышского языка мы планируем запустить в апреле и/или мае этого года. 120-часовой учебный курс продлится примерно до начала августа. Сейчас Вы можете зарегистрироваться на курс, связавшись с IAC (Центром развития образования) и отправив электронное письмо, чтобы получить ссылку для регистрации. Мы пришлем Вам информацию, когда будут известны сроки начала обучения следующих групп.

Телефон IAC: 26335521 
Эл. почта IAC: iac@latnet.lv

pasn Zoom 5.01.2022

*******************

18/10/2021

Следующие группы по изучению латышского языка мы планируем начать в январе 2022 года. Однако Вы уже сейчас можете записаться на курсы, связавшись с IAC и отправив письмо по электронной почте для получения ссылки для регистрации. Мы отправим Вам информацию, как только нам станет известно время занятий следующих групп.

Телефон IAC: 26335521 
Эл. почта IAC:  iac@latnet.lv

*******************

12/10/2021

Конец августа для участников проекта выдался насыщенным – наши 120-часовые языковые курсы прошли семь групп, а 24 августа в Латвийском этнографическом музее под открытым небом состоялось летозавершающее мероприятие. Целью мероприятия было дать возможность иммигрантам в Латвии и членам их семей попрактиковаться в латышском языке, получить знания об истории, культуре, встретиться, пообщаться и лично поучаствовать в совместных активностях.

В ходе мероприятия участники приняли участие в интерактивной игре (викторине), побывали в курземских и видземских усадьбах музея, полакомились вкусностями, поучаствовали в играх и танцах с фольклорным ансамблем, а также встретились с однокурсниками, ознакомились с музейным предложением и т.д.  читать дальше 
Фото 

*******************

29/06/2021

Следующие группы латышского языка для приезжих планируем начать в сентябре 2021 года. Подавайте заявки на обучение в Центр развития образования по телефону 26335521 или по электронной почте iac@latnet.lv. После того, как вы подадите заявку, т. е. заполните анкету, в августе мы вышлем вам информацию о начале обучения для соответствующего уровня. Количество мест в группах ограничено.

*******************

31/05/2021

Оценка курсов латышского языка

В мае этого года 108 граждан третьих стран заканчивают курсы латышского языка. Обучение проводилось дистанционно и в группах разного уровня (А и Б). В мае мы дали возможность 25 участникам уровня А и 32 участникам уровня Б сдать тест на знание национального языка. В конце мая и начале июня мы уже начинаем следующие 7 дистанционных групп для граждан третьих стран, которые будут учиться до конца августа, отучатся 120 часов и улучшат свои знания латышского языка на один уровень. Всем насыщенного лета и удачи!

Анализируя анкеты с оценкой курсов, представленные участниками, можно сделать вывод, что ~ 92% участников полностью удовлетворены курсом, 5% удовлетворены частично и 3% не удовлетворены. В оценке курса приняли участие 74 человека. В анкетах прочитали много слов благодарности в адрес преподавателей и организаторов курсов. Мы обратили внимание на раздел «Предложения по улучшению курса». читать дальше

*******************

15/03/2021

В настоящее время более, чем 120 подданных третьих стран осваивают латышский язык в группах различного языкового уровня проекта Центра развития образования «Живу в Латвии – изучаю латышский язык (3-ий этап)».

Следующие группы латышского языка для приехавших мигрантов мы планируем начать в конце мая этого года, вероятно, они будут проходить удаленным образом. Чтобы подать заявки в группы, свяжитесь с Центром развития образования по телефону: 26335521 или по электронной почте: iac@latnet.lv .

IAC Dzivojt Latvija 2021 uzlime 100x23 v3

22/02/2021

Новая ситуация – новый опыт обучения

Время идет, и уже прошел месяц с начала обучения. Мы учимся дистанционно. Поэтому важным стал вопрос о том, что чувствуют курсанты и каковы их выводы относительно дистанционного изучения национального языка. Чтобы ответить на этот вопрос, мы попросили высказать свои соображения тех, кто изучает национальный язык на уровне Б. читать дальше 

*******************

В январе 2021 года мы начинаем комплектование удаленных групп. Обучение в конце января начинают более 130 приехавших мигрантов в восьми (8) группах языкового уровня A1, A2, B1 и B2. Нужно признать то, что несмотря на сложные обстоятельства, желание приехавших мигрантов изучать латышский язык не уменьшилось, мы по-прежнему не можем удовлетворить желания всех клиентов и предложить так много групп, сколько это необходимо. 

uzsakam1

Общая цель проекта – способствовать включению в систему образования и в рынок труда лиц, которые являются гражданами третьих стран и которые законно содержаться на территории Латвии, а также улучшить доступность услуг для целевой группы.

Команда проекта:
Линда Клуша (Linda Kluša) (руководитель проекта)
Айя Калве (Aija Kalve) (педагогический руководитель)
Лига Пуныня (Līga Puniņa) (координатор целевой группы)
Айя Русиня (Aija Rusiņa) (бухгалтер)
Дануте Гринфелде (Danute Grīnfelde) (техническая поддержка для удаленного обучения)

*Граждане третьих стран – это любое лицо, которое не является гражданином стран-участниц Европейского Союза, стран Европейской Экономической зоны или гражданином Швейцарской Конфедерации.

«Живу в Латвии – изучаю латышский язык (3-ий этап)» (№PMIF/6/2020/3/02 ) осуществляется в рамках периода планирования 2014-2020 гг. Фонда убежища, миграции и интеграции Европейского Союза с финансированием Европейского Союза (75%) и государственного бюджета Латвии (25%). Общие расходы на проект составляют 275 520,71 евро. 

 

plakats LV3