Завершение учебной работы 2019 года

Завершение учебной работы 2019 года

30/01/2020

В рамках проекта «Живу в Латвии – изучаю латышский язык» весь год активно работали группы по изучению языка, и в конце года 200 подданных третьих стран из 16 групп окончили курсы. 158 курсантов подали заявку на проверку знаний государственного языка, 85 % из них с экзаменом справились успешно. Завершилась также работа двух клубов по поддержке разговорного латышского языка. Занятия клубов посетили 69 подданных третьих стран.

В декабре 2019 года завершилось обучение шести групп по освоению латышского языка. В конце обучения курсанты написали диагностирующую работу и готовятся к экзамену на проверку владения государственным языком.

В конце января этого года начинаются занятия в новых группах по изучению латышского языка в Риге и Елгаве, следующие группы откроются в сентябре. В феврале начнутся занятия третьего клуба по поддержке разговорного латышского языка, они будут проходить один раз в неделю по понедельникам с 17:00 по 19:00 в помещениях IAC на ул. Дзирнаву, 34a-8, в Риге. О возможностях освоения латышского языка на курсах и участия в клубе по поддержке разговорного латышского языка обращайтесь по тел. 67503730 или пишите на электронную почту iac@latnet.lv.

Результаты диагностирующей работы (в группах уровня А) показывают, что участники курсов достаточно хорошо освоили навыки работы с текстом и умеют найти необходимую информацию для выполнения условий заданий. Приятно удивил вывод курсантов 12-й группы, что задания по чтению были не такими уж сложными.

В контексте диагностирующей работы с каждым участником курсов проводится индивидуальная работа и выполняются задания, позволяющие оценить их умение говорить на государственном языке. Участники курсов отвечают на вопросы интервью, анализируют ситуации, рассказывают об иллюстрациях. Педагогический руководитель проекта Айя Калве, проанализировав результаты, сделала вывод, что в основном учащиеся способны ответить на все вопросы интервью, а также хорошо рассказывают о том, что изображено на иллюстрациях. Трудности доставляет анализ ситуаций, когда необходимо сформулировать вопросы для выяснения информации. Однако самые большие проблемы возникают из-за боязни ошибиться, неуверенности участников курсов в том, что они поймут вопрос или, наоборот, поймут ли их. Здесь наблюдается противоречие – сами участники курсов низко оценивают свое умение говорить на государственном языке, извиняются за ошибки, но полученные при диагностике результаты и оценочные баллы свидетельствуют о противоположном. Майя Берке, учительница 11-й группы, признает, что педагог должен чаще хвалить, поощрять учащихся, искать актуальные темы для обсуждения, чтобы помочь преодолеть неуверенность и психологический барьер, не позволяющий свободно говорить по-латышски.

По оценке участников курсов, наиболее сложными являются задания на проверку навыков письма и слушания. Результаты диагностирующей работы также свидетельствуют о том, что именно по этим заданиям получено наименьше баллов. Однако учащиеся умеют записать необходимую информацию в анкету, могут написать простое письмо, сформулировать вопросы и ответить на вопросы.

Всему этому они научились всего лишь за 120 часов! Благодарим учителей за методически выверенную работу, творческие идеи и терпение! Благодарим участников курсов за целеустремленность, ответственное отношение к занятиям и уделенное время!

 

LV2 15

 

LV karog6

Projekts (Nr.PMIF/6/2018/2/02) tiek īstenots no 2019.gada 1.janvāra līdz 2020.gada 31.decembrim Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu.