Резюме

Резюме

16/09/2022

21-й месяц проекта стремительно подходит к концу, обобщаю сделанное в рамках проекта.

Ровно два года назад, 17 сентября 2020 года, подавая заявку на проект работы с приезжими на ближайшие два года, мы «стреляли вслепую». Еще в предыдущий сезон пандемия застала весь мир врасплох, и тогда планировать жизнь на два следующих года, т. е. писать проекты, брать на себя обязательства, граничило с литературой фантастического жанра. Тогда команда проекта IAC приняла обязательство обучить 400 граждан третьих стран, организовать 35 120-часовых групп изучения латышского языка разных уровней. Хотя уже тогда перемещение в мире было прекращено, мы писали, что три четверти учебных групп, т. е.  27, мы организуем как очное обучение, а 8 групп будут заниматься удаленно.

При проведении анализа рисков некоторые глобальные изменения, с которыми придется столкнуться, даже в голову не приходили. Кажется, что прошло не два года, а два десятилетия, и мы начали разделять время – до ковида, во время ковида, до войны и во время войны. Чтобы продолжить обеспечивать обучение языку, пришлось справляться с различными вызовами: инновационными техническими решениями, реструктуризацией обучения, болезнями преподавателей, команды, курсантов, запретами, ограничениями, неясностями, угрозами войны и страхом, конфликтами между участниками из-за разных убеждений и языком как функцией группы поддержки беженцев.  

Хотя этот период оказался тяжелым, мы «выплыли», проведение курсов не прекращалось. Обучение главным образом было организовано удаленно, и язык учило больше курсантов, чем было первоначально запланировано:

- 120-часовое изучение латышского языка закончили 530 граждан третьих стран

- занималось 40 групп латышского языка (37 удаленно и 3 очно), обучение в группах начали 657 курсантов

- прошли заключительные мероприятия для 215 участников. 

Радость команде IAC, преподавателям, курсантам и членам их семей принесли мероприятия по завершению и оценке проекта. Они стали возможностью для участников удаленного обучения лично встретиться с сокурсниками и преподавателем, которых на протяжении нескольких месяцев видели только на экране. Летом 2021 и 2022 года, лавируя между ограничениями, мы собрали всех в Этнографическом музее под открытым небом, чтобы узнать о прошлом, традициях, попробовать латышские блюда, танцы и музыку! Мы ездили осматривать самые красивые дворцы Латвии – Рундале и Елгаву. 

Обработав оценочные анкеты курсантов за все время проекта, мы пришли к выводу, что более 90 % респондентов полностью довольны курсами. Курсанты упоминают, что в результате курсов могут общаться на латышском языке в общественных местах, понимать и заполнять документы на латышском языке в разных учреждениях и понимать актуальную информацию вокруг себя и в СМИ. 

Завершая проект, необходимо сказать СПАСИБО команде проекта, преподавателям и курсантам, которые поддерживали друг друга и смогли сплотиться в самых разных непростых ситуациях в учебном процессе.

Руководитель проекта – Линда 

LV karog8

Projekts (Nr.PMIF/6/2020/3/02 ) tiek īstenots  Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu.  Projekta kopējās izmaksas 275 520,71 eiro.