Очные встречи начались!

Очные встречи начались!

06/07/2020 / Aвтор: Danute Grīnfelde, IAC

После весны, полной необычных ограничений, команда Центра развития образования с особой радостью начинает очные занятия в рамках проекта «Жить в Латвии». 1 июля занятия начали первые две группы; в ходе них с нашей страной поближе познакомятся участники, которые переехали в Латвию из таких стран, как Эфиопия, Индия, Израиль, Россия, Украина, Венесуэла и Вьетнам. Рассказывая о своем переезде в Латвию и жизни здесь, участники обращали особое внимание на качество образования, красоту природы и четырех времен года, а также дружелюбие жителей Латвии.

Foto: Mācības notiek Latvijas vēsturē nozīmīgā vietā – Rīgas Latviešu biedrības nama telpās

Интеграционный курс для граждан третьих стран длится 20 часов, и его можно пройти за 4–5 встреч в дневных или вечерних группах. В первый день занятий участники изучили основы государственного строя Латвии, углубившись в такие темы, как Конституция Латвийской Республики, основные принципы верховенства закона, политическая структура Латвии, компетенция органов местного самоуправления и судебная система. Участники также узнали о возможностях гражданского участия, роли общественных организаций и НГО в Латвии. В свою очередь, вопросы участников касались различных аспектов истории Латвии и принципов местного судопроизводства.

На следующих занятиях участники познакомятся с историей, культурой и ценностями Латвии, узнают о роли латышского языка в работе и повседневной жизни, с разных сторон исследуют особенности общества и повседневного быта в Латвии, получат информацию о здравоохранении, социальных услугах и возможностях для начала бизнеса.

IK 2 2020.07.01 GIK 1 2020.07.01 BIK 1 2022.07.01 CIK 2 2020.07.01 D

У участников занятий также будет возможность принять участие в других образовательных мероприятиях: вместе посетить музеи, отправиться в путешествие и поучаствовать в клубе разговорного латышского языка. Если Вы тоже хотите принять участие в подобных занятиях, пишите на адрес эл. почты iac@latnet.lv или звоните по номеру 67503730. Следующие группы начнут занятия осенью.

 

LV karog8

Mācības notiek Izglītības attīstības centra projekta "Dzīvot Latvijā" (Nr. PMIF/8/2019/3/02) ietvaros Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu. Projekta kopējās izmaksas  74 644,24 eiro.