Приглашаем посетить занятия клуба по поддержке латышского языка осенью

Приглашаем посетить занятия клуба по поддержке латышского языка осенью

26/08/2019

15 мая этого года в рамках проекта «Живу в Латвии – изучаю латышский язык (2-й этап)» начал работу клуб по поддержке латышского языка, в котором предусмотрено 15 занятий (всего 30 часов). Цель мероприятия – дать возможность закрепить приобретенные на курсах умения разговаривать на латышском языке, принять участие в дискуссиях об актуальных для Латвии событиях и побеседовать об интересующих каждого вопросах.

Языковой клуб начнет занятия с 12 сентября по четвергам c 17:30 до 19:45 В помещениях Центра развития образования (IAC) ул. Дзирнаву 34а-8, Рига.

Если вы заинтересованы, пишите на iac@latnet.lv!

На занятиях клуба участники виртуально путешествовали по Латвии и ознакомились с культурно-историческими достопримечательностями и прекрасными природными объектами Латгале, Земгале, Курземе и Видземе, делились опытом о своих поездках, познакомились с хобби друг друга, познакомили других с праздничными традициями своей семьи и своего народа.

Следует признать, что летом, когда большинство людей уделяют время отдыху, а не занятиям, интерес к участию в клубе по поддержке латышского языка не столь велик, как ожидалось, хотя это была инициатива самих курсантов. Однако те, кто нашли время по средам приходить на встречи (а это около 15 человек), признают:

  • хожу с удовольствием, очень интересно;
  • принимаю участие, потому что хочу научиться свободно говорить на латышском языке;
  • изучаю латышский язык, потому что хочу помогать заниматься внукам;
  • участвую, потому что хочу сдать экзамен по натурализации;
  • изучаю латышский язык, потому что хочу общаться с соседями и друзьями на латышском языке, и т. д.

Выучить латышский язык не просто, особенно если в родном языке нет такой развернутой и детальной грамматической системы, изменений окончаний и сложных категорий времени, если незнакомы латинские буквы и письменность или звуковая система родного языка (и других известных языков) значительно отличается от латышского. Поэтому нередко изучения языка на 120-часовых курсах, которые в рамках проекта предлагаем подданным третьих стран, недостаточно – латышскому языку нужно уделять больше времени и использовать возможность практиковаться в повседневной жизни. Клуб по поддержке языка в настоящее время посещают люди с предварительными знаниями, которые уже освоили программу наших курсов или учатся на данный момент, а также те, кто начнут заниматься в наших группах осенью или зимой.

В сентябре вновь будет предоставлена возможность принять участие в последующих занятиях клуба. 

Если вы заинтересованы, пишите на iac@latnet.lv!

IMG 4567foto

LV karog6

Projekts (Nr.PMIF/6/2018/2/02) tiek īstenots no 2019.gada 1.janvāra līdz 2020.gada 31.decembrim Eiropas Savienības Patvēruma, migrācijas un integrācijas fonda 2014.-2020. gada plānošanas perioda ietvaros ar Eiropas Savienības (75%) un Latvijas valsts budžeta (25%) finansējumu.